понедельник, 13 апреля 2015 г.

Как научиться прощать


Тема прощения с одной стороны достаточно сложная, а с другой - крайне необходимая... Почему так важно уметь прощать? Потому что своими обидами и непрощением самый большой вред человек наносит только самому себе.
 В связи с этим вспоминаю одну историю в семье моей приятельницы. У ее дочери вдруг появилась аллергия на пыльцу и так как моя приятельница - барышня весьма продвинутая в духовном плане, то она предположила, что аллергия - это следствие накопленных обид на близких и сказала своей дочери:"У тебя, наверное, накопилось много обид, которые нужно проработать и простить." На что та ответила: "Да, накопилось, но расставаться я с ними не собираюсь... Подумаешь, почихаю 1,5 месяца!"
И что самое интересное, что большинство людей согласны чихать от аллергии, изнывать от боли, приобретать хронические болезни, но только не прощать... Что-то в духе... Вот ты меня обидел, я сейчас назло тебе заболею и пусть тебе будет хуже... Но только кому в этой ситуации хуже? Обидчику или вам? На самом деле чаще всего обидевший вас человек уже и думать забыл о нанесенной вам обиде и приспокойненько радуется жизни дальше.  А вы варитесь в своих обидах, ведете внутренние диалоги, доказывая мысленно обидчику, как он не прав и со временем действительно заболеваете...
Бывает так, что со временем обида забывается, оседая где-то на задворках памяти, и не беспокоит вас до тех пор, пока вас снова не обидят...  И можно было бы не уделять столько внимания обиде, если бы не последствия, которые невидимы человеческому взгляду мгновенно, но которые очень долго могут влиять на вашу жизнь не самым благоприятным образом.
Что же происходит с человеком, когда он обиделся? Сначала происходят изменения на энергетическом уровне... Появляется такая маленькая черная точка в энергетическом поле... Когда это одна точка, то вроде как и ничего страшного, но когда много разных обид, то точек становится много и они начинают сливаться в одно большое черное пятно, которое уже начинает переходить на физиологический уровень и человек заболевает физически.  Также нужно учесть, когда человек обижается, он теряет силы. Обида опускает человека вниз, придавливает его к земле. И если человек обижается длительное время, то он питает эту обиду своими жизненными силами, тратит на нее время, когда мог бы эти время и силы потратить на продвижение в карьере или налаживание личной жизни.

 Обиженный человек всегда проигрывает, а тот, кто не обижается, всегда побеждает!

Но легко сказать, мол, не обижайся, плюнь, прости... Но бывает, как не стараешься простить усилием воли, ничего не получается, а становится только хуже и еще больней... Каждому знакома ситуация, когда и рад бы не обижаться, а не получается забыть, вырвать обиду из сердца... В этом случае на помощь приходят медитации.... При легкой обиде иногда достаточно прослушать и прожить прощение в медитации один раз, в некоторых сложных ситуациях приходится слушать много и часто, чтобы сдвинуться в сторону понимания и прощения...
Все люди обижаются и я не исключение. Разница только в том, что я не варюсь в своих переживаниях, не бегаю с жалобами по подругам, а иду и трансформирую обиду в прощение и понимание. Часто получается легко, иногда требуются время и усилия...
Я давно пользуюсь полюбившимися мне медитациями для того, чтобы простить. В моем случае они мне действительно помогают избавиться от обид и наполниться прощением. Прощение - это свобода. Обида - это всегда тюрьма и дорога в никуда.
С удовольствием даю ссылки в этой статтье на те медитации, которые есть на youtube, и буду счастлива, если они окажутся полезными и Вам.

Очень люблю медитации Олега Гадецкого и если есть необходимость простить какого-то человека, то я пользуюсь этой медитацией:


Если я чувствую обиду на родителей, то незаменима медитация прощения родителей от Маргариты Феникс:


Очень часты случаи, когда мы обижаемся на себя за какие-то неразумные поступки или слова, тогда очень важно простить себя также и поможет в этом следующая медитация (к сожалению, не знаю, кто автор, но очень хорошая медитация):


Если обида очень сильная и вообще сложно принять травмирующую ситуацию, то поможет справиться отличная медитация Олега Гадецкого "Взгляд души":


И было бы здорово обязательно попросить прощения у своего тела за отрицательное отношение к нему.  Это поможет наладить работу внутренних органов и избавиться от внутренних блоков и напряжения. Отлично для этого подойдет методика по Свияшу:


И помните, наши обиды - это только наши чувства и мы сами выбираем - обижаться и ныть или освободиться от обиды, простить и шагать по жизни дальше радостно и с легкостью!
Простить, отпустить и забыть! Это так здорово! Это и есть настоящая свобода!

Комментариев нет:

Отправить комментарий